Собственниками 2-х других комнат являются совершенно посторонние нам люди.

Мой муж является собственником комнаты 8 кв. м в 3-х комнатной квартире. Собственниками 2-х других комнат являются совершенно посторонние нам люди. Квартира коммунальной не признавалась (может ли она вообще быть признана таковой в данной ситуации?) Прописаны в этой комнате мой муж, я и наш ребенок. Мы не можем встать на улучшение жилищных условий, так как я прописана здесь не полных 3 года, а нужно 5 лет с момента последних действий по ухудшению жилищных условий, каковым явилась моя прописка. Скажите, что нас ожидает в случае сноса дома? На что вообще мы можем рассчитывать? Что можно сделать сейчас, чтобы наиболее оптимально решить данный вопрос в последствии, когда придет время переселения (возможности купить квартиру у нас нет!)?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Как правило, в данной ситуации, при условии, что Вы не стоите на очереди на улучшение жилищных условий, предоставляется все же однокомнатная квартира. Однако - как правило, потому что совсем недавно ко мне обратилась женщина, которой в аналогичных условиях предложили все же комнату. Вам следует иметь в виду, то в соответствии с п. 8 ст. 15 Закона г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы", который действует в части, не противоречащей Закону г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "не допускается коммунальное заселение квартир путем предоставления по отдельным договорам жилых помещений в свободных квартирах". Это положение Закона № 6 пока действует. Коммунальной квартира как-то в официальном порядке не признается, но ее определение дано в той же ст. 15 Закона № 6: "Коммунальная квартира - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и/или собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования". Сейчас Вам делать просто нечего, хотя, может быть на очередь на улучшение жилищных условий может встать Ваш муж с ребенком - без Вас. Но это зависит от того, откуда Вы сняты с рег. учета и есть ли у Вас жилье в собственности. С уважением, Дмитрий Константинович.