Имеют ли работодатели право требовать отработки без официального трудового договора и трудовой книжки?
Здравствуйте! Нет такой статьи в ТК, которая обязывала бы "отрабатывать". Если они имеют ввиду предупреждение об увольнении за 14 календарных дней (ст 80 ТК РФ), то они отчасти правы. Однако, если они требуют от Вас соблюдения положений трудового кодекса РФ - потребуйте от них того же - пускай оформляют трудовой договор, делают запись в трудовую книжку, платят зар.плату официально, удерживают НДФЛ и т.д. Либо можете просто послать их подальше
Если вас не волнует зарплата на последние дни, то в вашей ситуации можно просто не выйти на работу.
Заставить вас отрабатывать никто и никогда не сможет