Невозврат займа - Как защитить себя от приставов и описания имущества?

Вопрос №5380114 из г. Ефремов
опубликован 14.11.2014, 21:09
Я брал займ 5000 р. у микрофинансовой организациии в начале июня 2014 года и до настоящего времени не погасил долг - нет работы. На протяжении 3 недель мне звонит их сотрудник говорит у меня просрочки порядка 30000 рублей мне надо течении 5 дней погасить а то придут с приставами и будут описывать имущество, хотя жилплощадь - не моя, из моего только компьютер и TV Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

14.11.2014, 21:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тупо давят морально... даже в случае обращения на Вас в суд, вряд ли судья признает данные выплаты...

МФО - расточники и жулики... совет не связывайтесь с ними ни когда...

Сейчас советую погасить тело долга 5000 рублей и предложите например такую же сумму в качестве пеней и штрафов....

14.11.2014, 21:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

есть способ избежать выплаты.

14.11.2014, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Просто могут коллекторы вломиться - а мне это не надо.

14.11.2014, 21:21

Не думаю, что еще действуют 90 -тые... Коллекторы в настоящее время работают в рамках закона... но все равно мой совет обязательно связаться с кредиторами и предложить реальные условия (как я Вам ранее описал)...

Вы взяли деньги в долг и обязаны были их вернуть... Вы нарушили условия договора ( пусть и проценты не соответствуют разумным)...

14.11.2014, 21:24