Иваново, 14.11.2014, 23:35

Как мать-одиночка получить помощь с жильем - возможности и процедура

Вопрос №5381134 из г. Иваново
опубликован 14.11.2014, 23:35
Помогите пожалуйста решить проблему с жильем! Мне 17 лет живу в гражданском браке с мужем у нас ребенок 2,5 месяца. В свидетельстве о рождении ребенка указанна только я. могу ли я получить жилье в местной администрации, как мать-одиночка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Новый ЖК РФ, вступивший в силу 1 марта 2005 года, не даёт никаких льгот одиноким матерям на первоочередное улучшение жилищных условий. Матери-одиночки обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ).

Но мать одиночка вправе претендовать на получение субсидии на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 года № 675).

Также существует ипотека для матери-одиночки и оформляется с определенным перечнем льгот, которые устанавливаются в индивидуальном порядке. Нужно просто подыскать реально работающие программы в Вашем городе. Подробную информацию по ипотечному социальному кредитованию матерей-одиночек могут, например, свободно предоставить Вам органы местного самоуправления.

14.11.2014, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы действительно являетесь матерью-одиночкой, т.к. отец не указан в Свидетельстве о рождении

14.11.2014, 23:39

По прописке мы не можем проживать в квартире, где прописаны 4 человек, так как она составляет 38 кв.м.

14.11.2014, 23:43

Вы спросили какие у Вас есть права, установленные законом, я Вам ответил.

14.11.2014, 23:44