Феодосия, 15.11.2014, 00:17

Условия завещания и долевая собственность - Что делать после смерти слепого дедушки?

Вопрос №5381315 из г. Феодосия
опубликован 15.11.2014, 00:17
4,5 года я ухаживала за слепым дедушкой, у него в собственности дом, но его там всего 1/6 доли. После смерти он оставил мне завещание. У него в Тобольске живут трое внуков и невестка. Я его похоронила, никто на похороны не приезжал Внуки и невестка его содольники. Скажите пожалуйста, как мне правильно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оформляйте наследство. Можете продать потом свою долю (с соблюдением положений ст. 250 Гражданского кодекса РФ)

15.11.2014, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

у Вас есть завещание, обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершего и открывайте наследство. Внуки и невестка к Вашей доли не имеют никакого отношения.

15.11.2014, 00:20

А если мне жить негде.

15.11.2014, 00:34

вы в доме живете? Так и живите, а нотариус будет оформлять наследственное дело на этот дом. В нем ваша 1/6 доля.

15.11.2014, 00:38

Вы же сами понимаете, сособственники тоже могут продать свои доли(они больше) и Вам придется проживать с соседями.

15.11.2014, 00:40

Конечно понимаю. Но выгнать они меня смогут?

15.11.2014, 01:02

Конечно, нет. Андрей Юрьевич верно отметил, оформляйте и живите на своей 1/6 доле.

15.11.2014, 01:06