Подозрение на незаконную деятельность - владелица питомника собак получила необоснованный налоговый запрос
Я занимаюсь племенным разведением собак, являюсь владелицей питомника. Недавно кто-то подал на меня жалобу в налоговую за незаконную деятельность. Инспектор в грубой форме сообщила о том, что я обязана подать декларацию на 12000 тысяч рублей за проданных щенков. Так ли это?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие нормы гражданского права, касающиеся имущества. Таким образом, по отношению к животным как объектам гражданского права применяются общие правила, касающиеся возникновения, изменения и прекращения права собственности и иных вещных прав.
В соответствии с статьей 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ на доходы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (животных), которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, и не превышающих сумму 125 000 рублей, предоставляется имущественный налоговый вычет.
Кроме этого, на основании п. 13 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от продажи продукции животноводства (приплод животных), выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации.
Елена, здравствуйте,
согласно ст.137 ГК РФ - К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При продаже указанного имущества Вы обязаны платить налог на доходы.
Однако пунктом 1 статьи 220 НК РФ предусмотрены имущественные налоговые вычеты при реализации физлицами имущества:
если продано иное имущество, находившееся в собственности налогоплательщика менее трех лет, то полученный доход может быть уменьшен:
- или на сумму 125 000 рублей,
- или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов;
Удачи Вам!
Подавайте нулевую декларацию согласно ст. 229 НК РФ и никто ничего не докажет.
Сами не признавайте продажу - Вы передаёте бесплатно в ппользование иных лиц.
Уважаемая Елена г. Ростов-на-Дону !
Животные относятся к движимому имуществу их Собственника, поэтому продажа данного имущества(животных) также подлежит налогообложению в размере 13% с физических лиц.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 15.11.2014г
09:35 моск.
Зарегистрируйтесь как ИП и платите налог гораздо меньше 13%.
Что мешает?
Упрощенная система (УСН) – доступна для всех ИП с годовым доходом менее 64,02 млн. р. Предполагает полное отсутствие НДС, а вместо НДФЛ уплачивается налог в размере 6% от дохода либо 15% от прибыли (на выбор предпринимателя).
Одновременно, питомник считается общественной организацией и немалые средства уходят на его содержание.
Тогда задайте вопрос своему бухгалтеру.
Порядок отчетности НКО размещен на сайте Минюста Вашего региона и ФНС .
К сожалению, инспектор вынудила меня признать продажу на 12000 тысяч рублей.
У меня нет организации, все питомники находятся на учете в РКФ.