Проблема соседки, занимающей государственную собственность в коммуналке - где обратиться с жалобой и как проверить приватизацию комнат в будущем?
Уважаемая Людмила. Соседка вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, однако здесь есть несколько интересных моментов. Если это сдача в аренду, то в случае заключения договора на срок более года или равный году, такой договор должен быть зарегистрирован в органах осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество (т.е. ГУ ФРС, ранее именуемое ГБР). Такой договор должен быть зарегистрирован в качестве обременения. Сведения о зарегистрированных правах и обремененниях, Вы можете получить на возмездной основе в регистрирующем учреждении справку имеется ли зарегистрированные права и обременения в отношении указанной площади. В любом случае порядок пользования местами общего пользования, определяется соглашением всех собственников. Если она сдает комнаты без права собственности на комнаты, то направляйтесь в жилищную инспекцию и (или) жилищные органы районной администрации. Успехов.
Щукин Н.Г.