Георгиевск, 15.11.2014, 18:02

Необходимость нотариально-заверенной копии регистрации и 6 месяцев проживания в другом месте для перерасчета налогов - обосновано ли это?

Вопрос №5385377 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2014, 18:02
У меня постоянная прописка в квартире сестры в спб. На данный момент проживаю в другом месте по временной регистрации 5 мес. Всё это время сестра платит налоги и за меня. Я 5 мес. назад послал сестре ксерокопию временной регистрации. Сестре сообщили что для перерасчёта нужно жить в другом месте от 6 мес и предоставить нотариально-заверенную копию регистрации в др.месте. Обоснованно ли это, обязательно ли заверять её у нотариуса и ждать 6 мес.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Заверять у нотариуса - не обязательно.

15.11.2014, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но там требуют и 6 мес и заверение нотариуса, на что сослаться?

15.11.2014, 21:23

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Подробнее смотрите Главу VIII. "Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета" Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

15.11.2014, 21:51

Прочитал предоставленный материал. Там сказано:

1. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться: д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его "заверенная копия";

2,Предоставляемые потребителем "копии документов", подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, "должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы", "ИЛИ" лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.

Тут как бы написано "или" нотариусом. Не понятно, можно ли не заверять у нотариуса, или это обязательно? В законе блин и так и так как я понял можно, и мне так же могут ответить(

15.11.2014, 22:39

Заверте у нотариуса ,это стоит недорого

15.11.2014, 22:47

Я посмотрел приблизительные цены на заверение копии, действительно не дорого, просто помню какой-то договор требовалось у нотариуса оформить, стоило 500 р и к тому-же не помог этот договор.

16.11.2014, 00:42

В паспортный стол обратитесь или в УФМС, чтобы удостоверили копию Свидетельства о регистрации по месту пребывания.

16.11.2014, 01:05