Санкт-Петербург, 15.11.2014, 20:31

Как устранить нарушения и избежать штрафа за неиспользование сельхозучастка, если поменялся собственник и новому владельцу все устраивает?

Вопрос №5386266 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2014, 20:31
Юр. лицу выставили штраф 200 тыс за неиспольз. Участка сельхоз в течен. 3-х лет. Как выполнить предписание по устранен. Нарушений если поменялся собственник участка, а его и так все устраивает - ему нужны деревья на участке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте

Земельный кодекс РФ (далее — ЗК РФ), ГК РФ, а также Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон) предусматривают такую возможность при наступлении определенных условий.

Глава VII ЗК РФ закрепляет конкретные основания для изъятия только таких земельных участков, которые используются на вещных правах аренды (ст. 46 ЗК РФ), права постоянного бессрочного пользования и права пожизненного наследуемого владения (ст. 45 ЗК РФ), права безвозмездного срочного пользования (ст. 47 ЗК РФ) и сервитута (ст. 48 ЗК РФ).

Недавно принятым Федеральным законом от 7 июня 2013 г. № 123-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" были уточнены основания и порядок изъятия земель, находящихся на праве постоянного бессрочного пользования либо праве пожизненного наследуемого владения.

Так, из оснований для принудительного прекращения этих прав были исключены систематическая неуплата земельного налога, а также нарушение режима земель особо охраняемых природных территорий, земель природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения и иных земель с особым режимом. Наряду с этим, перечень таких оснований был дополнен еще одним — неисполнение обязанности по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

ГАРАНТ.РУ:

15.11.2014, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если штраф уже указан в постановлении по делу об АП, то придется обжаловать. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут обжаловать Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, за исключением случаев, упомянутых в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

15.11.2014, 20:35

Вам выписан и штраф и предписание. И то и другое подлежит отдельному обжалованию в арбитражный суд по ст.30.2 КОАП

15.11.2014, 20:37

Здравствуйте!

Согласно ч. 1.1 ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее двухсот тысяч рублей.

Из Вашего вопроса следует, что первоначально было выдано предписание об устранении нарушения. Поскольку предписание не было выполнено, был наложен штраф.

Однако, если на момент выдачи предписания, либо после его выдачи, но до возбуждения дела об административном правонарушении право собственности на земельный участок перешло к другому лицу, то к первоначальному собственнику - юридическому лицу не могла быть применена административная ответственность.

Обжалуйте постановление о наложении штрафа.

15.11.2014, 20:38

ЕСЛИ ПОМЕНЯЛСЯ СОБСТВЕННИК, ТО СОБСТВЕННИКА И ДОЛЖНЫ ПРИВЛЕКАТЬ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ - ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО СООБЩИТЬ В ОРГАН, НАПРАВИВШИЙ ПРЕДПИСАНИЕ О СМЕНЕ СОБСТВЕННИКА, ПРИЛОЖИВ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ. ПРЕДПИСАНИЕ ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬ СОБСТВЕННИК УЧАСТКА.

СМЕНА СОБСТВЕННИКА ОЗНАЧАЕТ НЕПРИЧАСТНОСТЬ ЮР. ЛИЦА К АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИЮ, ОТСУТСТВИЕ СОСТАВА И ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЛА ОБ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИИ СТ. 24.5 КОАП РФ.

ЕСЛИ ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЛОЖЕНИИ ШТРАФА ЮР ЛИЦО ВПРАВЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ В СУД В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ, ЕСЛИ СРОК ПРОПУЩЕН, ТО К ЖАЛОБЕ ПРИЛОЖИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 части 1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

1) отсутствие события административного правонарушения;

с: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 части 1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

15.11.2014, 20:39

Статья 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Статья 30.2Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

15.11.2014, 20:40

Обжаловать и штраф, и предписание в арбитражном суде. Возможно, придется изменять статус земельного участка путем внесения изменений в свидетельство о регистрации.

15.11.2014, 20:46

Алекс, добрый день!

В соответствии с п.1.1 ст.8.8 КоАП РФ Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом

В соответствии с данным законом №101-ФЗ санкции к собственнику применяются при неиспользовании земельного участка из состава земель сельхозназначения в течение 3 лет подряд с момента возникновения права собственности. Если у нового собственника право собственности возникло менее чем 3 года назад, то необходимо постановление о наложении административный ответственности обжаловать в судебном порядке,а далее решать вопрос с использование участка по назначению.

15.11.2014, 20:50

Вам главное это ответить на предписание об устранении нарушений закона. Дайте ответ, что принимаете действия к устранению нарушений закона, проведена беседа с ответственным лицом и прочее, прочее...

вот и вся сказка...а что будет дальше - это уже дело нового собственника.

15.11.2014, 21:20

Заключить договор с с/х производителем (КФХ, ООО) о краткосрочной аренде земельного участка (до 1 года, чтобы не регистрировать аренду в Росреестре согласно ст. 609 ГК РФ: "Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом").

И предоставить договор в орган, выдавший предписание.

16.11.2014, 09:00

Мы не будем обращаться в арбитраж - решили зафиксировать убыток. Меня интересует как выполнить предписание если на днях сменился собственник участка. Постановление выставлено когда юр лицо еще было собственником, через несколько дней собственник меняется. Если мы придем вырубать теперь уже его деревья не будет ли это нарушением конституции и вторжением в частную собственность - вот что интересует а не возможности обжалования, это мы и сами знаем хоть и не юристы.

15.11.2014, 21:11
Это лучший ответ

В таком случае исполнение предписания невозможно.

Вам следует обратиться в орган, выдавший предписание с заявлением об его отмене, к которому приложить документы, подтверждающие переход права собственности на земельный участок к другому лицу.

15.11.2014, 21:14

Если вы уже не собственник участка, то предписание уже выполнять не нужно.

Обязанность по содержанию имущества несет собственник или владелец имущества.

15.11.2014, 21:14

Если Вы придете вырубать теперь уже его деревья, то это будет нарушением конституции и вторжением в частную собственность, , согласно ст. 209 ГК РФ

15.11.2014, 21:17

Ваш вопрос необходимо решать с изучением документов, а то мы додумываем как у вас оформлено, когда вынесено предписание и срок его исполнения. Полагаю, что в сроки вы не устранили нарушения, поэтому вынесено постановление, так теоретически можно долго рассуждать, при этом вы практического ответа для применения можете и не получить.

16.11.2014, 00:24

Если купили ЗУ, то деревья являются Вашей собственностью, и можете вырубать их согласно ст. 209 ГК РФ: "Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц".

16.11.2014, 09:08