Как отсрочить погашение кредитной карты без уголовной ответственности?

Вопрос №5387653 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2014, 00:49
Брала год назад кредит, вернее кредитную карту в МТС банке на сумму 5000. Буквально на следующей неделе осталась без работы, соответственно платить нечем.. Что говорить, даже сейчас до сих пор ничего не могу для себя найти, нечем выплатить хотя бы 1000 р. В общем прошел уже год, даже чуть больше, а я так ни разу и не внесла... Звонят коллекторы, постоянно угрожает, сумма моего долга вместе со штрафами уже более 20 тысяч. Как мне быть, как можно отсрочить погашения без уголовной ответственности? Все таки возраст еще не тот ( ( (Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

16.11.2014, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не смогут Вас привлечь к уголовной ответственности, если в случае возбуждения уголовного дела или проведения проверки Вы представите подтверждение того, что Вас уволили через неделю после того, как взяли кредит. Ждите, когда банк обратится в суд.

16.11.2014, 00:52

Обратитесь в полицию, напишите жалобу на действия коллекторов в прокуратуру, не отдавайте ничего и ждите суда, заплатите меньше. 333 ГК РФ

16.11.2014, 01:03

Не беспокойте. Проблемы только у Вашей кредитной истории.

Когда будет возможность заплатить - заплатите, но не 20, а меньше (минус штрафы).

Как это сделать я Вам расскажу при личной встрече.

16.11.2014, 15:24

Но дело в том, что у меня была не официальная работа.

16.11.2014, 00:54

Какое это имеет отношение к вопросу?

16.11.2014, 00:56

а Вы указали место работы при оформлении кредита? Тогда возможно Вас привлекут к уголовной ответственности.

16.11.2014, 00:58

Ну мне вот написали, что я могу попробовать доказать свое увольнение.

16.11.2014, 00:58

Указала. В общем, видать ничего не исправить тут(

16.11.2014, 01:00