Как воспользоваться материнским капиталом для реконструкции дома при наличии доли в собственности несовершеннолетних детей?
После смерти сестры. Я являюсь опекуном ее троих несовершеннолетних детей, на которых оформлен ее материнский капитал. По наследству после смерти моих родителей, нам с сестрой достался дом. После смерти сестры дом был оформлен 1/2 на меня,1/2 на ее детей. Общая площадь дома 60 кв.м,жилыми из них являются 35 кв.м.В этом доме живу я,моя жена, дочь и трое опекаемых детей. То есть жилой площади для семьи не достаточно. Но есть второй этаж мансардного типа, в котором после реконструкции можно сделать 40 кв. м. жилой площади. Жена --домохозяйка, а моей зарплаты не достаточно для ремонта. Я бы хотел воспользоваться материнским капиталом детей для осуществления этой реконструкции, но в ПФ мне сказали, что им можно воспользоваться в 2-х случаяхесли дом полностью оформлен на детей или они должны быть усыновлены мною. Органы опеки не дают согласия на усыновления, так как считают, что реконструкция не в интересах детей. Полностью оформлять дом на детей я не хочу, так как хочу иметь собственную жилплощадь для себя, жены и несовершеннолетней дочери. Можно ли воспользоваться материнским капиталом для реконструкции в этой ситуации? И куда можно обратиться с этим вопросом?
Лучший ответ
нет, нельзя. Вам уже все пояснили. Отказ опеки на усыновление можете обжаловать. И это не опека решает можно ли Вам усыновить или нет. Обращайтесь в суд с иском об усыновлении.
Вы мне очень помогли, спасибо!