Могу ли я объявить моральный ущерб в 2 000 000 руб.? Если нет, то каким образом доказать упущенную выгоду?
О какой упущенной выгоде Вы ведет речь? Вам позволили повысить квалификацию, хоть и формально. Все, что Вам надо сделать - потребовать путем подачи письменного заявления с требованием выдать документы, которые остались у работодателя. Можете в заявлении намекнуть, что в противном случае, направите жалобу в лицензирующий орган, который за фальсификацию организацией документов может отозвать у нее лицензию, либо в прокуратуру, которая можете этому посодействовать. О компенсации морального вреда, тем более в указанной вами сумме, и не мечтайте.