Как правильно оформить дарение 1/2 квартиры. При разводе муж хочет сделать дарственную на сына-ему 6 лет в счет алиментов.
Если в счет алиментов, то правильно заключить не договор дарения, а нотариальное соглашение об уплате алиментов.
Согласно п.2 ст. 104 СК РФ алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Здравствуйте! Договором дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Звоните, обсудим.
ОБРАЗЦЫ ЕСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ