Санкт-Петербург, 17.11.2014, 00:18

Возможно ли обвиненному составить заявление о причинении мной телесных повреждений, если его виновность уже доказана?

Вопрос №5394076 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2014, 00:18
Может ли обвиняемый, написать на меня заявление, если его вина доказана (например заявление о том, что я нанес ему телесные повреждения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может. Но если это будет заявление с изложением ложного обвинения, то его могут в последствии привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

17.11.2014, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имеет право подать заявление.

17.11.2014, 00:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Может конечно. Никаких мер обычно к такому заявлению не применяется.

17.11.2014, 00:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А почему не применяется?

17.11.2014, 01:03

Применяется если в результате проверки заявления будет установлено,что обвиняемый написал в отношении вас ложный донос,т то он будет привлечен по ст.306 УК РФ

17.11.2014, 01:13

Как и по любому заявлению, будет проведена предварительная проверка. Если будет установлено, что Вы действительно совершили преступления, предусмотренные ч.1 ст. 115 или ч.1 ст. 116 УК РФ, то заявителю рекомендуют обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

17.11.2014, 09:21