Возможно ли привлечь к уголовной ответственности автора блога, оскорбляющего людей другой национальности, и куда следует обратиться?
Некий человек в блоге оскорбляет людей другой национальности, возможно ли привлечь его к уголовной ответственности?
Если да - то куда следует обращаться?
Обращаться нужно в органы внутренних дел. Если заявление не примут или ничего не будут делать смело обращайтесь в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если его личность не скрыта.
Забыл упоминуть, он помощник депутата.
Олег Дмитриевич, здравствуйте!
На помощников депутатов не распространяется депутатская неприкосновенность. Указанные лица подлежат административному и уголовному преследованию на общих основаниях.
Как минимум, ссылайтесь на ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, согласно которой оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Кроме того, если указанное Вами лицо осуществляло возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, то его действия возможно подпадают под ч. 2 ст. 280 УК РФ.
При необходимости готов оказать Вам практическую помощь.