Санкт-Петербург, 17.11.2014, 01:24

Какова вероятность получения штрафа вместо лишения прав за нарушение правил одностороннего движения?

Вопрос №5394265 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2014, 01:24
Повернула на улицу с односторонним движением, где совсем недавно была изменена схема движения. Не заметила знака выезд на улицу с односторонним движением, знак кирпич был не виден в принципе, потому как его закрывал выступ здания. Какова вероятность того, что я отделаюсь штрафом, а не буду лишена прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Малая вероятность.

17.11.2014, 01:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

в соответствии с ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ "Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев".

Таким образом, законодатель предусматривает альтернативное наказание - либо штраф, либо лишение.

Инспектор ГИБДД имеет право вынести решение по такому делу самостоятельно, если решит ограничиться штрафом, но скорее всего он направит дело на рассмотрение в суд,

В суде Вам надо будет доказывать, что Вы не злостный нарушитель ПДД и без прав Вам никак оставаться нельзя.

Думаю, что Вам есть смысл заключить соглашение с адвокатом, потому как самостоятельно в суде Вам будет тяжеловато защищать свои права.

Если Вам нужна более подробная консультация - напишите по электронной почте или позвоните.

17.11.2014, 08:32

Вопрос, почему? Что интересно, ваш ответ противоречит ответам ваших собратьев.. на этом сайте... В каких случаях лишают прав, а в каких вменяют штраф?

17.11.2014, 01:50

На личное усмотрение сотрудника гибдд,но чаще просто лишают ВУ.

17.11.2014, 01:56