LSN Messenger
Исилькуль, 17.11.2014, 05:37

Что будет водителю в трезвом состоянии, когда пешеход в пьяном состоянии переписал проезжую часть.

Вопрос №5394648 из г. Исилькуль
опубликован 17.11.2014, 05:37
Что будет водителю в трезвом состоянии, когда пешеход в пьяном состоянии перепигал проезжую часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

ничего не будет. Но если даже если водитель не виноват, но сбил пешехода, то последний может обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, поскольку водитель управлял источником повышенной опасности.

17.11.2014, 05:40

Если в пешеход находится в реанимации

17.11.2014, 05:43

Вам ничего не будет, если в ДТП виноват пешеход. Но в случае его смерти его родственники (мать, дети) смогут обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

17.11.2014, 05:53

В рамках административного разбирательсттва будут определены виновные лица. Также будет проведна мед.экспертиза по определению степери вреда здоровью, после и будут квалифицировать правонарушение. Если в ГИБДД будут сомнения в вашей невиновности- назначайте трасология

17.11.2014, 05:55

Несколько всё не так. Абсолютно не важно кто из Вас был трезв, а кто в состоянии опьянения, так как будет устанавливаться причинная связь между действиями пешехода и водителя на соответствии ПДД РФ. Объясню на примерен. Если трезвый водитель сбивает на пешеходном переходе по "зебре" идущего ещё и на зеленый свет пешехода, то очевидно, что виноват водитель, верно. Не смотря, что пешеход был пьян. Вот это и есть установление причинной связи ДТП с ППД РФ.

В Вашем случае сотрудники полиции и будут устанавливать нарушали ли Вы ПДД РФ перед наездом на пешехода или же сам пешеход нарушал ПДД РФ, допустим переходил дорогу в неположенном месте перед близко идущим транспортом, но и в данном случае в случае сомнений сотрудники полиции могут назначить автотехническую экспертизу на указанный выше предмет ДТП. Если эксперт даст заключение, что в момент появления пешехода на дороге, то есть при обнаружении Вам опасности наезда не него, Вы не имели технической возможности предотвратить наезд двигаясь с макисмально разрешенной скорости, то Вы не виновны, а если имели, но не сделали это, то виновны, и не важно пьян он был или нет.

По малолетним детям, всё ещё хуже и сложней для водителей. Нужно фактически снижать скорость до минимума даже если ребенок стоит на обочине. Это просто Вам для информации.

17.11.2014, 07:42

владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобиль), если не докажет, что вред причинен по вине потерпевшего или вследствие непреодолимой силы.

владельцу автомобиля необходимо будет доказать например, что пешеход переходил дорогу в неположенном месте и при существовавших погодных условиях, видимости и т. д. столкновения избежать было нельзя.

17.11.2014, 10:18

А если он вдруг умрет?то тогда что?

17.11.2014, 06:09

ничего, если Вы не виноваты.

17.11.2014, 06:12

Сначала были свидели,потом все ушли

17.11.2014, 06:17

А по поводу свидетилей что делать,если вдруг не найдем их

17.11.2014, 06:43

Пешеход перебигал в неположенном месте

Пешехода не было рядом и бежал на зеленый свет

17.11.2014, 08:14