Абакан, 17.11.2014, 08:27

Иск о взыскании ком платежей с несовершеннолетней собственницы квартиры - противоречия и возможные решения

Вопрос №5395131 из г. Абакан
опубликован 17.11.2014, 08:27
В суд обратились с иском о взыскании ком платежей с несовершеннолетней, собственницы квартиры в 1/2 доли. Финансовый лицевой счет не разделен. Девочка в квартире не проживала за период просрочки который ей присуждают. Приставы ее вселили 06.02.2014 г., а долг с мая 2012 по февраль 2014 г. Как быть? Срок обжалования до 20.11.2014 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилищное законодательство обязывает нанимателя и членов его семьи своевременно оплачивать коммунальные услуги. Однако дети до 14 лет не вправе самостоятельно совершать сделки, кроме мелких бытовых, а также направленных на безвозмездное получение выгоды.

Таким образом, несовершеннолетний не несет ответственности за образование задолженности и не является самостоятельной стороной в отношениях с УК.

Предъявление задолженности ребенку противоречит требованиям семейного законодательства, обязывающего родителей содержать несовершеннолетних детей. В Вашем случае родители должны отвечать по долгам за коммунальные услуги. Обратитесь очно на консультацию к юристу, для грамотного координирования Ваших действий в суде.

17.11.2014, 08:38

Спасибо! Понятно, что ребенок не может отвечать, в суде мама была ее представителем. Но суд вынес решение именно взыскать с девочки. А то, что девочка не имела возможности воспользоваться квартирой, так как второй собственник препятствовал...Как быть? Помогите. Очень срочно нужно. Заранее благодарю!

17.11.2014, 08:43

Вам нужно оспорить решение суда, обращайтесь очно за помощью к юристу.

17.11.2014, 08:51