Проблемы с выплатой страхового возмещения после ДТП - опыт автовладельца

Во-первых хотел бы выразить Вам благодарность за юр. советы которые Вы размещаете на сайте. Очень много важной информации можно почерпнуть. А во вторых, сам хочу обратиться к Вам за советом. Суть моего вопроса заключается в следующем: в результате ДТП пострадал мой автомобиль (удар в заднюю часть незначительные повреждения). Виновником ДТП был признан клиент Северо-Западной Страховой Компании, что указано в справке о ДТП из ГАИ. 19.01.08 мною было написано заявление о выплате страхового возмещения и передача некотоых документов для возмещения ущерба, мне также было выдано направление на экспертизу. Я сказал моё ТС транспортабельно и может перемещаться без каких-либо проблем, НО территориально мне крайне неудобно ехать в Москву на экспертизу и могу ли я право пройти экспертизу где-нибудь рядом с местом жительства, в Раменском районе, где я проживаю? На что мне было сказано-Конечно можете, только в ЭТОМ случае: Вы обязаны будете предоставить 1) отчёт эксперта с цветными фотографиями,2)лицензия, сертификаты,3)квитанции об оплате услуг экспертизы. 26.01.08 я передал ВСЕ необходимые документы на получение возмещения. Включая отчёт эксперта, экспертизу я проходил в г.Раменское (т.к. Раменское в непосредственной близости к г.Жуковский) .Мне сказали что теперь в течении 15 дней мне обязаны будут произвести выплату. И сказали номер юридического отдела куда я могу звонить (если возникнут вопросы). 06.02.2008 я позвонил узнать как обстоят дела, мне сказали что отчёт ещё не дошёл к ним в юридический отдел. 11.02.2008 я позвонил узнать как обстоят дела, мне сказали что отчёт эксперта где-то внутри компании просьба подождать. 13.02.2008 снова позвонил, сказали что с делом всё в порядке и что оно на проверке у юристов. 18.02.2008 опять позвонил, после долгой беседы с сотрудником СЗСК (пока он проверял по базе данные) мне было сказано, с делом всё в порядке, что акт на выплату выставят в 20-х числах февраля, а сама выплата будет произведена только в 20-х числах марта. 05.03.2008 на всякий случай позвонил узнать как обстоят дела... сказали что мне перезвонят. Спустя 3 часа перезвонили и сказали следующее: -ВЫПЛАТУ мы Вам не произведём,т.к Юридический отдел приостановил рассмотрение Вашего делат. К. у Вас ТС может само передвигаться и Вы были обязаны предоставить своё ТС на экспертизу в организацию которую Вам указывала СЗСК. Я говорю: так я же спрашивал об этом? И более того, что на бланке СЗСК в котором указан перечень документов которые у меня приняла СЗСК указано, в случае прохождения собств. Экспертизы необходимо следующие документы. (и указан перечень) СЗСК говорит: девушка которая принимает документы и выдаёт направления на экспертизу некомпетентна в этих вопросах. Я говорю: почему об этом я узнаю только спустя полтора месяца? Вразумительного ответа от СЗСК я неполучил. Я спросил: Так что же мне теперь делать? СЗСК: Проходить "нашу" экспертизу после этого в течении 5 дней составляется отчёт и потом согласно новых изменений по ОСАГО в течении месяца мы рассматриваем Ваше дело. Никаких писем от СЗСК, в котором говорится о том, что выплата страхового возмещения ПРИОСТАНОВЛЕНА - мне не отправляли. Вчера записался в очередь на прохождение "их" экспертизы. Убедительная просьба подскажите что мне делать и как быть? Заранее благодарен. С уважением Дмитрий Щ.
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий, советую Вам обратиться в суд с иском к страховой компании с требованием суммы ремонта+стоимость экспертизы+неустойка. Обязанности по организации экспертизы лежат на страховщике, в Вашем случае страховщик не принял мер к ее организации, а Вы все сделали в соответствии с Законом!

Статья 12 Закона "Об ОСАГО"

3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

4. Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе самостоятельно обратиться за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

С уважением,