Применение статьи 36 УК эксцесс исполнителя при совершении преступления возле автомобиля

В момент совершения преступления я находился возле автомобиля, а непосредственный исполнитель преступления и потерпевший внутри. Со слов потерпевшего я якобы взял его за руку и потребовал отдать деньги. Возможно ли в таком случае применить статью 36 УК эксцесс исполнителя?
Лучший ответ

Возможно. Но Вы даете мало информации по делу. Чтобы дать полную консультацию, необходимо знать все подробности и детали. Вообще без адвоката не советую самостоятельно себя защищать.

Этот вопрос адресуйте своему адвокату по назначению (соглашению), если, конечно, это Ваша ситуация.

Евгений, доброе утро!

Вы не сообщаете, какие именно действия были совершены непосредственным исполнителем, но если говорить об эксцессе исходя из постановки вопроса, то таковой может быть усмотрен в Ваших действиях (если то лицо, которое Вы именуете непосредственным исполнителем, только находилось в автомобиле, но ничего не требовало от потерпевшего и не угрожало ему).

С уважением,