Вопросы по схеме вступления в наследство на акции при отсутствии документов и истечении срока
Схему вступления в наследство на акции.
В 1997 году умер дедушка. У него есть две дочери. Одна из них в то время вступила в наследство на квартиру, вторая не претендовала.
В настоящее время обнаружились дедушкины акции одного ОАО, которое приняло решение о реорганизации и предлагает всем желающим владельцам таких акций обменять их на деньги.
Самих акций на руках нет, вероятно их вообще не существует в бумажном виде, они только в виде записи в каком-нибудь реестре.
А из документов есть только свидетельство о наследстве, которое получила одна из дочерей, оно называется свидетельство о праве на наследство по закону в котором указано, что наследуемое имущество состоит из квартиры и больше там ничего из имущества не указано. Но она потом даже со сберкнижки деда смогла снять деньги в итоге, только уже не помнит эта ли бумага о наследстве давала такое право или было что-то еще.
Подскажите, как выглядит схема вступления в наследство акциями? Достаточно ли описанного свидетельства на наследство или оно только на квартиру? И как быть со сроком 6 месяцев, ведь он давно прошел.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Та из дочерей, которая вступила в наследство квартирой, наследство приняла и ей не нужно восстанавливать срок. Лицо, принявшее наследство в части, не пропускало срок вступления в наследство.
Надо обращаться к реестродержателю АО и на основании свидетельства на наследство вносить изменения в реест акционеров. После этого можно будет продать их.
но свидетельство о праве на наследство Вам можно получить только по решению суда...так как срок 6 месяцев истек