Краснодар, 18.11.2014, 07:52

Возможность возврата денег за помощь в покупке квартиры после смерти дочери - шанс на победу в суде?

Вопрос №5404544 из г. Куйбышев
опубликован 18.11.2014, 07:52
Помогите пожалуйста разобраться в сложившийся ситуации: мы с женой давали дочери деньги на покупку квартиры. Дочь на тот момент состояла в законном браке. Деньги передавались переводом через сбербанк. Никаких договоров займа и расписок не делалось. Квартира была куплена. Через некоторое время наступил несчастный случай, погибает дочь. Мы с женой стали говорить что хотели бы вернуть ту сумму, чтобы он нам ещё отдал. На что муж сказал, что ничего он не будет отвать. В случае обращения нами в суд, есть ли шанс решения суда в нашу пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Доказать наличие договора именно займа (а не дарения, напр.) в отсутствие документального подтверждения заемных отношений (в частности, расписки в получении суммы займа) довольно-таки сложно (если вообще возможно в Вашей ситуации). Может быть, Вам стоит поступить проще, а именно: и Вам, и Вашей супруге как родителям наследодателя, т.е. наследникам по закону первой очереди, подать нотариусу о принятии Вами наследства после дочери (если не истек 6-месячный срок с момента открытия наследства; если истек, то вопрос о принятии наследства можно будет решить в судебном порядке). В этом случае, если наследников трое, у Вас с супругой будет в общей сложности право на 1/3 долю в квартире (если кроме Вас и супруга больше наследников нет, т.е. нет детей). Возможно, это гораздо меньше того, на что Вы могли рассчитывать, но это максимум того, что можно будет реально и бесспорно в данной ситуации получить.

С уважением, А.Д.Руслин.

18.11.2014, 09:02

Добрый день. Да, у Вас есть шанс вернуть свои деньги на основании выписки из банка.

18.11.2014, 08:08

А как мы с можем доказать что именно эти деньги пошли на покупку квартиры, как муж говорит, вы давали деньги дочери, а я эти деньги в глаза не видел. И нигде не прописано данная сумма ни в договоре купли продажи нигде.

18.11.2014, 08:13

Вот в суде в этом и нужно разбираться.

18.11.2014, 08:14

А как ещё суд можно склонить в свою сторону, какие ещё необходимо привести доводы?

18.11.2014, 08:17

По вышеописанной ситуации больше пока никаких доводов не вижу.

18.11.2014, 08:19

Т.е. шансов очень мало, что суд примет нашу сторону, по одной только квитанции?

18.11.2014, 08:22

Если муж будет утверждать, что эти деньги - подарок, то ничего не сделаете

18.11.2014, 08:24

Шанс есть,чтобы он стал реальным, нужно обратиться к юристу очно.

18.11.2014, 08:27

Шансы 50/50. Квитанция это весомое доказательство.

18.11.2014, 08:29

Но очно мы тоже сможем предоставить выписку из банка о переводе денег

18.11.2014, 08:30

Конечно сможете, на основании свидетельства о смерти обращаетесь в банк.

18.11.2014, 08:31

А случае положительного решения суда, сможем ли потребовать с мужа чтобы он оплатил расходы на адвоката

18.11.2014, 08:35

если решение будет принято в Вашу пользу, т Вы сможете взыскать с него судебные расходы.

18.11.2014, 08:37

Судебные расходы возмещает тот, кто проиграл в суде.

18.11.2014, 08:39