Могут ли они каким либо образом уйти от ответственности, если да то как это предотвратить?
1. Уголовная ответственность за Лжесвидетельство предусмотрена ст. 307 УК РФ. Если будут доказательства его вины за джесвидетельство, то напишите заявление в прокуратуру о привлечении его к уголовной ответственности.
2. По п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий с применением насилия максимальная санкция - от 3 до 10 лет, по ч. 2 ст. 307 УК РФ - до 5 лет лишения свободы.
3. От ответственности они могут уйти, но все зависит от вашей настойчивости и доказательств их вины.
4. Компенсация морального вреда оценивается только самим потерпевшим в зависимости от его физических и нравственных страданий. Это сугубо его личное дело.
Адвокат Ким Б.П.
Уважаемый Алексей вам нужен адвокат, спорить с правоохраниельными органами без соответствующей подготовки и опыта обрекать себя на проигрыш. По заданным вопросам: 1. Он должен быть осужден, в случае возбуждения в отношении него уголовного дела и при доказывании в суде всех элементов состава преступления. 2. от штрафа до 80 тыс. руб. до лишения свободы до 5 лет. 3. Могут 4. Моральный ущерб вам - сомнительно. 5. Какую посчитает нужным- это и будет компенсация морального вреда. Подверждать моральный вред будет сам факт совершения в отношении потерпевшего преступления против личности при рассмотрении уголовного дела в суде- например нанесение побоев, причинение легкого вреда здоровью. 6. Вы это не докажете.