Москва, 18.11.2014, 11:04

Как минимизировать налог при оформлении квартиры в платный хоспис для дальней родственницы?

Вопрос №5405929 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.11.2014, 11:04
Какой договор заключить с дальней родственницей (кладу ее в платный хоспис), чтобы получить ее квартиру и платить за это меньший налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше всего оформить договор дарения, ст 421 ГК РФ

18.11.2014, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Договор дарения, ст 421 ГК РФ Вам в помощь.

18.11.2014, 11:06

Доброго времени!

Заключайте договор дарения согласно ст.572 ГК РФ

18.11.2014, 11:06

При продаже продавец не заплатит налог если он собственник более 3-х лет (ст. 217 НК РФ).

18.11.2014, 11:07

По договору дарения (ст.572 ГК РФ).

18.11.2014, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Вам придется оплатить налог в размере 13% , поэтому в договоре произвольно укажите в какую стоимость оценена квартира (можно меньше ее реальной стоимости)

18.11.2014, 11:10

Если родственник дальний, от налога не укрыться.

Проще составить завещание согласно ст. 1118 ГК РФ:

"1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства."

18.11.2014, 11:13

Здравствуйте! Можно заключить договор ренты согласно ст 583 ГК РФ.

18.11.2014, 11:23

Здравствуйте! Учитывая то, что родственник не признается близким, в случае заключения договора дарения Вам необходимо будет оплатить налог с полученного дохода.

Будет актуальней заключение договора купли продажи либо договора ренты.

Договора подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

18.11.2014, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Думаю нужно заключить договор пожизненной ренты. Там оговорите все условия содержания родственницы и ваши права и обязанности. В последствии не нужно будет судится с претендентами на наследство.

18.11.2014, 14:00

Советую оформить Договор дарения (между родственниками). Для этого вызовите на дом нотариуса. Эта услуга платная.

18.11.2014, 18:42

По договору дарения я должна буду оплатить в будущем 13% от стоимости кв-ры. Есть еще варианты, кроме купли-продажи?

18.11.2014, 11:12

Составляйте завещание - уплатите 0,6% стоимости имущества (госпошлина согласно ст. 333.24 НК РФ).

Налог не уплатите - ст. 217 НК РФ указывает: "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов".

18.11.2014, 11:18

А договор пожизненного содержания?

18.11.2014, 11:21

Добрый день!

Возможно.

Статья 583 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 584 Гражданского кодекса Российской Федерации. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

18.11.2014, 11:24