Продажа доли квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему собственнику - кому направить уведомление и необходимо ли разрешение опеки?
Второй собственник приватизированной двухкомнатной квартиры-несовершеннолетний (мальчик 15 лет). Кому в этом случае нужно направлять уведомление о продаже доли? Надо ли получать разрешение на сделку у органов опеки? Вячеслав.
Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет действует в сделке сам, но с согласия своих законных представителей. Уведомление о продаже доли должно быть адресовано самому несовершеннолетнему и его законным представителям (родителям). Согласия органа опеки в этом случае законом не предусмотрено. Однако ФРС потребует от Вас справку органа опеки о том, что данный орган поставлен в известность о совершении сделки по отчуждению доли, преимущественное право покупки которой принадлежит несовершеннолетнему.
С уважением