Один из авторов прислал статью, которая как оказалось была переработана.

Вопрос №5409258 из г. Москва
опубликован 18.11.2014, 16:09
Работаю в издательстве. Один из авторов прислал статью, которая как оказалось была переработана. Исходную статью нашла в интернете и сообщила об этом автору, на что он ответил, что в договоре не прописано условие о том, что право на переработку переходит к издательству. И вообщем-то он прав. Но теперь в договор авторского заказа нужно включить пункт о том, что автор произведения имеет право на переработку своего произведения (статьи, комментария к документу), но чтобы исходное и переработанное произведение отличались, причем не менее чем на 80%. Как правильно сформулировать этот пункт? В какой части договора его расположить (предмет договора, обязанности сторон, стоимость работ и порядок расчетов, ответственность сторон, заключительные положения)? Не хочется чтобы вновь не возникали спорные ситуации и при этом, если автор немного заимствует из своей же статьи не критично, но ведь наш журнал платный, а получается статьи в нем будут те же, что и в интернете уже есть в свободном доступе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» при разрешении вопроса о том, какой стороне подлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или право на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком.

При этом необходимо исходить из презумпции авторства, то есть при отсутствии доказательств иного, автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или на экземпляре произведения.

Следуйте условиям договора,

18.11.2014, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Формулируйте в свободной форме (ст. 421 ГК РФ). Но как Вы урегулируете проценты в данном случае мне не очень понятно

18.11.2014, 16:10

это прописывайте в правах сторон, согласно ст 421 ГК РФ в свободной форме

18.11.2014, 16:11

Нина Михайловна,добрый день!

Исходя из ст.421, 432 ГК РФ данный пункт договора можно сформировать в любой доступной форме в предмете договора. Также необходимо руководствоваться принципом буквального толкования пункта договора в соответствии со ст.431 ГК РФ.

18.11.2014, 16:17
Это лучший ответ

ЭТОТ ПУНКТ СЛЕДУЕТ ВКЛЮЧИТ В РАЗДЕЛ О ПРЕДМЕТЕ ДОГОВОРА, Т.К. ВЫ ОТДЕЛЬНО ОГОВАРИВАЕТЕ, ЧТО ПРЕДМЕТОМ МОГУТ БЫТЬ И ТЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ АВТОРА, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИМ УЖЕ ОБНАРОДОВАНЫ, ПРИ УСЛОВИИ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ АВТОРОМ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ НА 80 %.

ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ О ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ СТОРОН, ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ, ЧТО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПРЕДМЕТОМ ДОГОВОРА, ЯВЛЯЕТСЯ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, КОТОРОЕ СОДЕРЖИТ ЭЛЕМЕНТЫ РАНЕЕ ОБНАРОДОВАННОГО ЭТИМ ЖЕ АВТОРОМ, АВТОР ОБЯЗУЕТСЯ ОСУЩЕСТВИТЬ ЕГО ПЕРЕРАБОТКУ, ЧТОБЫ ИСХОДНОЕ И ПЕРЕРАБОТАННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ОТЛИЧАЛИСЬ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ НА 80 %.

В ДОГОВОР ЦЕЛЕСООБРАЗНО ВКЛЮЧИТЬ УСЛОВИЕ О ТОМ, КАКИМ ОБРАЗОМ ПО КАКОЙ МЕТОДИКЕ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ СТЕПЕНЬ РАЗЛИЧИЯ.

Статья 1268. Право на обнародование произведения

1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

2. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

3. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

18.11.2014, 16:24

Я не юрист и "формулируйте в свободной форме" может привести к тому, что условие которое я напишу в договоре (а их мы заключаем довольно много) обернется против нашей фирмы. Прошу привести пример формулировки указанного условия.

И не совсем понятно о каких процентах идет речь в одном из ответов?

18.11.2014, 16:21

Если произведение ранее было получено автором вместе с исключительным правом, то автор (правообладатель) имеет право перерабатывать оригинальное произведение, изменять его фрагменты, отдельные текстовые блоки

Пунктом 42 Постановления также разъясняется, что «при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения.

Необходимость исследования иных доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается».

На последнюю фразу следует обратить особенное внимание. Из нее следует, что если в материалах дела имеются оригинал или экземпляр произведения с указанием на его автора и ни одна из сторон процесса не оспаривает авторство произведения, то суд не будет требовать какие-либо новые доказательства авторства.

В противном случае, если, например, ответчик оспаривает авторство произведения, то его экземпляра с указанием автора будет уже недостаточно и автору необходимо будет представить другие возможные доказательства. В качестве таких доказательств могут служить:

1. Созданное автором произведение могло быть заверено у нотариуса или зарегистрировано в общественных организациях, таких как Российское авторское общество, Российская книжная палата и т.д.

В этом случае в суд может быть подан нотариально заверенный документ, подтверждающий авторство гражданина, или свидетельство о регистрации произведения в соответствующей организации.

2. Автор может представить авторский договор, по которому он передавал права на использование произведения, переписку, сообщения средств массовой информации о создании произведения, исходные файлы.

Например, профессиональные фотографы обычно используют формат .RAW при съемке. Поэтому, если фотографии в этом формате остались у фотографа, то ему будет легче доказать свое авторство и авторские права на фотографии, ведь в формате .RAW хранятся полные данные о том, когда, кем и на какой фотоаппарат сделан снимок.

3. Доказывание авторства может быть осуществлено с помощью свидетелей, которые могут подтвердить факт создания произведения автором. В качестве свидетелей в суд могут быть вызваны: соавторы, родственники, коллеги, заказчики и иные лица. Главное, чтобы вызванные свидетели располагали необходимой информацией.

4. В некоторых случаях, когда невозможно представить достоверные и достаточные сведения, подтверждающие авторство произведения, может быть проведена экспертиза. Наиболее часто по подобным делам проводится автороведческая экспертиза. Однако использование такой экспертизы возможно, если произведение обладает какими-то индивидуальными авторскими особенностями, например в литературных произведениях.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 18 июля 2014 г. N 51О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СПОРОВ С УЧАСТИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ,ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ КОЛЛЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АВТОРСКИМИИ СМЕЖНЫМИ ПРАВАМИ

19.11.2014, 14:41

Я не юрист и формулируйте в свободной форме может привести к тому, что условие которое я напишу в договоре (а их мы заключаем довольно много) обернется против нашей фирмы. Прошу привести пример формулировки указанного условия. Если точной формулировки вы не предлагаете прошу не писать ответа.

И не совсем понятно о каких процентах идет речь в одном из ответов?

18.11.2014, 16:24

Если произведение ранее было получено автором вместе с исключительным правом, то автор (правообладатель) имеет право перерабатывать оригинальное произведение, изменять его фрагменты, отдельные текстовые блоки

Пунктом 42 Постановления также разъясняется, что «при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения.

Необходимость исследования иных доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается».

На последнюю фразу следует обратить особенное внимание. Из нее следует, что если в материалах дела имеются оригинал или экземпляр произведения с указанием на его автора и ни одна из сторон процесса не оспаривает авторство произведения, то суд не будет требовать какие-либо новые доказательства авторства.

В противном случае, если, например, ответчик оспаривает авторство произведения, то его экземпляра с указанием автора будет уже недостаточно и автору необходимо будет представить другие возможные доказательства. В качестве таких доказательств могут служить:

1. Созданное автором произведение могло быть заверено у нотариуса или зарегистрировано в общественных организациях, таких как Российское авторское общество, Российская книжная палата и т.д.

В этом случае в суд может быть подан нотариально заверенный документ, подтверждающий авторство гражданина, или свидетельство о регистрации произведения в соответствующей организации.

2. Автор может представить авторский договор, по которому он передавал права на использование произведения, переписку, сообщения средств массовой информации о создании произведения, исходные файлы.

Например, профессиональные фотографы обычно используют формат .RAW при съемке. Поэтому, если фотографии в этом формате остались у фотографа, то ему будет легче доказать свое авторство и авторские права на фотографии, ведь в формате .RAW хранятся полные данные о том, когда, кем и на какой фотоаппарат сделан снимок.

3. Доказывание авторства может быть осуществлено с помощью свидетелей, которые могут подтвердить факт создания произведения автором. В качестве свидетелей в суд могут быть вызваны: соавторы, родственники, коллеги, заказчики и иные лица. Главное, чтобы вызванные свидетели располагали необходимой информацией.

4. В некоторых случаях, когда невозможно представить достоверные и достаточные сведения, подтверждающие авторство произведения, может быть проведена экспертиза. Наиболее часто по подобным делам проводится автороведческая экспертиза. Однако использование такой экспертизы возможно, если произведение обладает какими-то индивидуальными авторскими особенностями, например в литературных произведениях.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 18 июля 2014 г. N 51О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СПОРОВ С УЧАСТИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ,ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ КОЛЛЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АВТОРСКИМИИ СМЕЖНЫМИ ПРАВАМИ

18.11.2014, 16:30
Это лучший ответ

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.2. ПЕРЕРАБОТАННЫЕ АВТОРОМ РАНЕЕ ОБНАРОДОВАННЫЕ ИМ СОБСТВЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ (ИСХОДНЫЕ) ПРИ УСЛОВИИ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ АВТОРОМ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ НА 80 % ОТ ИСХОДНОГО..

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

ЕСЛИ ПРЕДМЕТОМ ДОГОВОРА, ЯВЛЯЕТСЯ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, УКАЗАННОЕ В П. 1.2 НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА, КОТОРОЕ СОДЕРЖИТ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОИЗВЕДЕНИЯ РАНЕЕ ОБНАРОДОВАННОГО (ИСХОДНОГО) АВТОРОМ, АВТОР ОБЯЗУЕТСЯ ОСУЩЕСТВИТЬ ЕГО ПЕРЕРАБОТКУ, ЧТОБЫ ИСХОДНОЕ И ПЕРЕРАБОТАННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ОТЛИЧАЛИСЬ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ НА 80 %.

АВТОР ОБЯЗУЕТСЯ ОСУЩЕСТВИТЬ ТАКУЮ ПЕРЕРАБОТКУ, ЕСЛИ ПЕРЕРАБОТАННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ И РАНЕЕ ОБНАРОДОВАННОЕ, ЭЛЕМЕНТЫ КОТОРОГО ИСПОЛЬЗУЮТСЯ АВТОРОМ В ПЕРЕРАБОТАННОМ, ОТЛИЧАЮТСЯ МЕНЕЕ ЧЕМ НА 80 % В СРОК_________С ДАТЫ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ЕМУ ПРЕТЕНЗИИ ИЗДАТЕЛЕМ.

ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ АВТОР ВЫПЛАЧИВАЕТ НЕУСТОЙКУ В РАЗМЕРЕ__________% ОТ ЦЕНЫ ДОГОВОРА.

18.11.2014, 16:34
Это лучший ответ

В разделе права и обязанности сторон включите пункт:

"Автор в отношении его произведения наделяется личными неимущественными правами: переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку), при условии чтобы исходное и переработанное произведение отличались, причем не менее чем на 80%".

18.11.2014, 16:36