Оплата за аренду идет на содержание компании и на капитальный ремонт имущества.
Администрация рабочего поселка передала в оперативное управление имущество в МУ "Управляющая компания ЖКХ" которой дано право сдавать это имущество для работы в ООО "Источник" в ООО " Жилой Фонд" и другие предприятия. Оплата за аренду идет на содержание компании и на капитальный ремонт имущества. Все предприятия находятся на упрощенной системе налогооблажения. Как уплачивается НДС за аренду? И кто его оплачивает арендодатель или арендатор?
Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, НЕ ПРИЗНАЮТСЯ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса. (Ч.2 СТ. 346.11 нк рф)
ОТвет таков - НИКТО.