Как быстро переоформить квартиру на супруга после погашения ипотеки?
Мы купили квартиру в ипотеку и оформили на двоих супругов, после погашения ипотеки необходимо переоформить квартиру на супругу, как это быстро сделать. Спасибо за ответ.
Гражданский кодекс РФ.
Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
После погашения ипотеки можете обратиться в Росреестр с заявлением об отказе от права собственности, и свидетельство о государственной регистрации права после погашения ипотеки будет выдано только на имя вашей супруги.
заключите соглашение о разделе имущества