Пьяный водитель скрылся после аварии, как взыскать ущерб, если водитель не установлен?

Водитель (предположительно пьяный) уходил от преследования ДПС и заехав в тёмный двор, припарковался в мою машину. Затем, бросив её, скрылся с места ДТП. На место приехало ДПС, всё зафиксировали, есть видео преследования. Как взыскатьущерб, если водитель установлен не будет (владелец машины известен).

Лучший ответ

Ирина Владимировна,ситуаций может быть две:

Произошло ДТП, виновник остановился, но уехал до приезда ГАИ, вы видели машину, запомнили ее номер.

Или ДТП произошло, вы не успели запомнить номер машины или вообще не присутствовали в автомобиле, виновник скрылся не останавливаясь.

Будет ли выплата, если известен номер скрывшегося виновника ДТП?

В этой ситуации потерпевшему повезло больше, потому что по номеру машины ГИБДД разыщет виновника ДТП. Если у виновника есть действующий полис ОСАГО, то страховщик обязан произвести вам выплату. А дальше страховая компания взыщет с виновника ДТП выплаченную сумму, так как в этом случае у нее есть право регрессного требования к скрывшемуся виновнику.

Будет ли выплачена страховка, если номер автомобиля виновника аварии неизвестен?

В этом случае следователем-дознавателем должны быть произведены розыскные мероприятия для установления виновника ДТП. Вы можете посодействовать розыску: расклеить объявления в месте ДТП для выявления свидетелей происшествия. Розыскные мероприятия проводятся в течение месяца, срок может быть продлен до двух месяцев. Вам повезет, если автомобиль виновника ДТП будет установлен. В этом случае при наличии у него договора ОСАГО можно будет обратиться к страховщику.

Если же в процессе дознания выяснится, что автомобиль был похищен, и во время ДТП им управляло неустановленное лицо, и вины владельца машины в происшествии нет, то страховщик в этом случае отвечать за вред, причиненный неустановленным лицом, не будет. Следовательно, выплаты по ОСАГО тоже не будет.

Выплаты по ОСАГО вы не получите и в том случае, если автомобиль виновника не будет установлен, так как неизвестно, какой страховщик несет ответственность за ущерб и есть ли вообще полис ОСАГО.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!