На некотором участке дороги, где действует ограничение 40 км\ч двигается ам Волга ГАЗ 3102.
Меня интересует вопрос виновности участников ДТП, в следующей ситуации:
На некотором участке дороги, где действует ограничение 40 км\ч двигается ам Волга ГАЗ 3102. Сзади, догоняя ее приближается ам ВАЗ 21099. Из машины, стоящей у обочины появляется сотрудник ГИБДД и тормозит первую машину, она резко томозит, автомобиль двигающийся сзади пытается затормозить но не успевает и врезается в первую машину, после чего останавливается. Волга проезжает еще 15 метров и тоже останавливается. Радар инспектора фиксирует скорость 68 км/ч у первой машины. Кто виноват в данной ситуации и можно - ли придать этому делу официальный ход если протокол ДТП не оформлялся и была написана расписка, что стороны претензий друг к другу не имеют?
Лучший ответ
Здравствуйте Виталий!
В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения виновником ДТП является водитель Ваз 21099. Определить скорость какого конкретно автомобиля достаточно сложно без специальной техники.
Дать делу официальный ход можно, но доказать практически ничего невозможно.
С уважением Александр Александрович!