Нарушение правил составления графика работы в бюджетной организации сферы здравоохранения

Работаю в бюджетной организации. В сфере здравоохранения. Согласно должностным инструкциям старшая акушерка составляет график работы на месяц и по идее его составляют на специальном бланке и подтверждают главный экономист и главный врач. Согласно этого графика мы и должны работать, если не возникли форс мажорные обстоятельства (работник заболел и т.д.). У нас график составляется на простом листе А 4 простым карандашом и ни кем до конца месяца не утвержден. Старшая меняет график когда ей вздумается и даже не ставит нас в известность. Скажите разве она поступает правомерно и по закону? И должна ли она нас ставить в известность о том, что внесла изменения?

Лучший ответ

ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НЕ ПРАВОМЕРНЫ, ЯВЛЯЮТСЯ НАРУШЕНИЕМ ТК РФ.

ГРАФИК РАБОТЫ ДОЛЖЕН УТВЕРЖДАТЬСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ. И ДОВОДИТЬСЯ ДО СВЕДЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПОД РОСПИСЬ..

ПОСЛЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЦЕДУРА ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ ТАКАЯ ЖЕ - УТВЕРЖДАЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ И ДОВОДИТ ДО СВЕДЕНИЯ РАБОТНИКОВ.

СТАРШАЯ АКУШЕРКА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СОСТАВЛЯТЬ ГРАФИК РАБОТЫ И ВНОСИТЬ В НЕГО ИЗМЕНЕНИЯ. ТАКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО У РАБОТОДАТЕЛЯ

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА И ПРОКУРАТУРУ.

Статья 103. ТК РФ Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Действия старшей неправомерны. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ст. 103 ТК РФ)