Я являлась сиротой у после учебного заведения не получила жилье. Что мне теперь делать?
Уважаемая Анастасия Александровна!
По какой причине не получено жильё? Когда окончили учебное заведение?
если стояли на учёте на получение жилья. То в суд и обяжите адм-ию выдать жильё
Здравствуйте,
В рамках действующего законодательства детям-сиротам, и детям, оставшимся без родительского попечения, администрации муниципальных образований, в рамках, возложенных на них полномочий, обязаны предоставлять жилые помещения вне очереди.
Жилье сиротам с 2014 предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения, срок действия которого составляет 5 лет. По истечении этого времени жилое помещение переходит в бессрочное пользование на условиях социального найма. Абзац о внеочередном предоставлении жилья исключен из жилищного кодекса.
Вам необходимо подать заявление на получение жилья в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства.
К заявлению необходимо будет приложить следующие документы и их копии:
паспорт;
-документ, подтверждающий статус сироты;
-документ, подтверждающий место жительства;
-документ, подтверждающий вступление в брак (при наличии);
-свидетельства о рождении детей (при наличии таковых);
-документ, подтверждающий отсутствие жилого помещения, закрепленного за сиротой;
-документ, подтверждающий окончание срока нахождения в образовательном или ином учреждении -для детей-сирот, завершение профессионального обучения, окончание прохождения военной службы по призыву либо отбывания наказания в исправительных учреждениях;
-справка о составе семьи.
На основании заявления и приложенных документов будет принято решение о предоставлении жилья и заключен договор найма специализированного жилого помещения. По закону жилье детям сиротам предоставляется по тем же нормам площади, что и по договору социального найма.