Как справиться с неудобствами и болями от работы за компьютером в школе без возможности отпуска и замены
Работаю в школе учителем информатики. Постоянно за компьютером, а в моем положении это доставляет неудобства и боли. Директор отпуск давать не хочет, объясняя это тем, что работать не кому. А замену она взять не может. Подскажите, как можно поступить в данном случае?
Не давать отпуск директор не вправе. Отпуск предоставляется согласно графику отпусков (ст. 123 ТК РФ), а если Вы его не использовали, то получите перед отпуском по беременности и родам (ст. 160 ТК РФ). Если Вам не предоставляют отпуск, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Положенный отпуск за прошлый рабочий год я отгуляла. По отработанным дням в этом учебном году году бухгалтер мне насчитала 14 дней отпуска. Поэтому отпуск мне положен. Если подавать иск в суд, или идти в инспекцию по труду, много ли времени уходит на разбирательство? мне в это время придется работать?
А разве гинеколог не дала Вам справку на легкий труд? Если дала, то Вы вправе просить о таком отстранении от работы с вредными факторами. Если не дала, то можете смело обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Проверка проводится в течении 1 месяца. Но беременная может взять отпуск либо - по графику отпусков, либо - непосредственно перед наступлением отпуска по беременности и родам. И не в том объеме, который ей начислили, а в полном объеме.
А можно ли дать это заявление на подпись председателю профсоюза школы? Профсоюз ведь тоже должен защищать права учителей?
Какое заявление? На легкий труд?
Зачем он должен подписывать? Перевод на легкий труд не требует согласования с профсоюзом
Заявление, про которое писала в основном вопросе, на отпуск перед декретом, а не на легкий труд.
Отпуск перед декретом Вам обязаны предоставить, причем в полном размере, а не "насчитанном бухгалтером".