Кумертау, 19.11.2014, 15:44

Как справиться с неудобствами и болями от работы за компьютером в школе без возможности отпуска и замены

Вопрос №5419485 из г. Набережные Челны
опубликован 19.11.2014, 15:44
Работаю в школе учителем информатики. Постоянно за компьютером, а в моем положении это доставляет неудобства и боли. Директор отпуск давать не хочет, объясняя это тем, что работать не кому. А замену она взять не может. Подскажите, как можно поступить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не давать отпуск директор не вправе. Отпуск предоставляется согласно графику отпусков (ст. 123 ТК РФ), а если Вы его не использовали, то получите перед отпуском по беременности и родам (ст. 160 ТК РФ). Если Вам не предоставляют отпуск, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

19.11.2014, 15:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Положенный отпуск за прошлый рабочий год я отгуляла. По отработанным дням в этом учебном году году бухгалтер мне насчитала 14 дней отпуска. Поэтому отпуск мне положен. Если подавать иск в суд, или идти в инспекцию по труду, много ли времени уходит на разбирательство? мне в это время придется работать?

20.11.2014, 06:52

А разве гинеколог не дала Вам справку на легкий труд? Если дала, то Вы вправе просить о таком отстранении от работы с вредными факторами. Если не дала, то можете смело обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Проверка проводится в течении 1 месяца. Но беременная может взять отпуск либо - по графику отпусков, либо - непосредственно перед наступлением отпуска по беременности и родам. И не в том объеме, который ей начислили, а в полном объеме.

20.11.2014, 09:22

А можно ли дать это заявление на подпись председателю профсоюза школы? Профсоюз ведь тоже должен защищать права учителей?

22.11.2014, 08:20

Какое заявление? На легкий труд?

Зачем он должен подписывать? Перевод на легкий труд не требует согласования с профсоюзом

22.11.2014, 21:57

Заявление, про которое писала в основном вопросе, на отпуск перед декретом, а не на легкий труд.

23.11.2014, 08:57

Отпуск перед декретом Вам обязаны предоставить, причем в полном размере, а не "насчитанном бухгалтером".

23.11.2014, 09:06