Как через суд разделить квартиру и выделить 1 комнату на ребенка в случае развода и неуплаты алиментов
вы можете продать долю ребенка, если получите на это разрешение от органа опеки
к чему эти расчеты, не понятно
Квартира приватизированная, поэтому никакие ордера делиться не могут. Единственное, что Вы можете попробовать определить порядок пользования и закрепить за ребенком комнату, но считать необходимо жилую площадь (т.е. на ребенка приходится 11.1 м), можно попробовать попросить суд закрепить комнату 13.1, но это уже на усмотрение суда.
Долю ребенка Вы можете продать и без определения порядка пользования (но цена такой доли гораздо ниже)
Здравствуйте! Продать комнату Вы не сможете, сможете продать только долю. Это разные вещи, доля даёт право пользоваться всей квартирой, а порядок пользования определяется соглашением между сособственником. Если согласия не удаётся достичь, то порядок пользования определяется в суде. То есть Вы можете закрепить право проживания Вашего сына в определённой комнате по соглашению с Вашим мужем (лучше оформленным нотариально) или в судебном порядке, тогда именно этой комнатой сможет пользоваться только Ваш сын и никто больше. Но после продажи его доли это соглашение утратит силу, так как состав собственников изменится и новый собственник заново будет "делить" квартиру. С другой стороны, многие покупатели об этом нюансе не знают и, как правило, долю с определённым порядком пользования продать проще и за лучшую цену, убедив покупателя, что якобы Вы продаёте "комнату" и он будет иметь право в ней жить, хоть юридически это будет и не так.
До наступления 14 летнего возраста ребенка с его долей вы ничего сделать не сможете