Проблемы при продаже квартиры - долги по коммуналке, заявления о мошенничестве и повторные требования вернуть задаток - как поступить?
Суть проблемы в следующем. Есть квартира, оформленная на мужа. Он отсутствует в связи с работой. Квартиру решили продать, муж оформил на меня доверенность. С покупателем оформили предварительный договор купли-продажи. В первый раз сделка не состоялась по моей вине, не успела в срок получить кадастровый паспорт. Назначили новую дату. Тут покупатель заявляет, что на квартире долги по коммуналке и покупать она ее не хочет. Требует назад деньги, которых у меня нет. Вместо каких-то компромиссных вариантов Покупатель начинает писать на меня заявления о мошенничестве. Ей приходит отказ. В это время я, чтобы вернуть деньги предлагаю оформить купле-продажу другим покупателям. В итоге, они узнают, что у нас не решен вопрос с предыдущим покупателем и требуют вернуть задаток (соглашение о котором мы подписали в двойном размере) и также пишут заявление в ОВД. Как мне поступить? Вторым покупателям я могу вернуть задаток. Как вести себя в ОВД? Рассказать всё как было? Не будет ли это свидетельством против себя?
Лучший ответ
Это гражданско-правовые отношения. Если документы оформлены надлежащим образом, то никакого долга признавать не надо, потому что его просто нет (в силу ст.380, 381 ГК РФ он остается у Вас)
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
В порядке вещей даже не беспокойтесь лучше долг признать чем от него отказываться.