Снял защиту и позвонил владельцу - что ждать после находки 'украденного' айфона?

Вопрос №5423298 из г. Москва
опубликован 19.11.2014, 22:39
Ситуация такова, что знакомый нашел или украл, что скорее всего, айфон, обратился ко мне, чтобы я перепрошил его (т.к. он не умеет) и снял с него защитный пароль, а официальное прогр. Обесп. Позволяет это сделать, когда я закончил, то увидел сообщение, что телефон утерян и номер телефона, телефон не разблокировался. На следующий день было решено вернуть телефон, он с какой то левой сим карты, но с моего мобильного телефона, позвонил хозяину, хотел вернуть бесплатно, но тот в свою очередь начал говорить что заведено УД и ему всё равно и испугавшись знакомый бросил трубку, теперь и телефон и сим карта лежат у него и дальнейшая их судьба мне неинтересна. Вопрос: могут и будут ли меня искать, если звонок совершен с левой сим но с моего телефона и что мне за это будет? Или если найдут знакомого, но я там фигурирую как описал выше, скажите пожалуйста, переживаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В Ваших действиях есть вина за осуществление деятельности по переустановке программного обеспечения без соответствующей лицензии, однако, это в Вашем случае недоказуемо. Такие вещи доказываются путем производства оперативно-розыскных мероприятий (контрольная закупка услуги и т.п.). В остальном, если не рассматривать эти Ваши действия, Вас не могут привлечь к уголовной ответственности. А использование подозреваемым Вашего телефона могло быть по другим тысячам причин.

20.11.2014, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да

ст. 158 ч.2 УК РФ - кража

Только адвокат может представлять клиента, в качестве защитника по уголовным делам

19.11.2014, 22:42

Вашей вины нет.

Статья 5 УК РФ. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

19.11.2014, 22:42

Едва ли.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

19.11.2014, 22:42

Вас могут вычислить по IMEI если с вашего телефона был звонок.Вся информация остается в системе.

19.11.2014, 22:43

Здравствуйте Аноним. Если звонок был осуществлен с левой сим карты, то даже если следователь затребует данные о номере и на кого он оформлен, ваших данных там точно не будет. А если даже и установят, что звонок был с вашего мобильного телефона, то вам в данном случае нужно говорить о том, что такого-то числа вы подарили своему знакомому этот телефон, т.к. купили себе более усовершенствованный. Ни о каком звонке своего друга, а тем более краже телефона вы не знали. Пусть тоже самое говорит и ваш друг. Если понадобиться помощь в дальнейшем звоните на номер 925-263-46-53 или 916-311-23-75.

19.11.2014, 22:48

Из сказанного Вами закон Вы не нарушали, преступление не совершали, наказывать Вас не за что.

Максимум, что может быть, по закону, привлекут как свидетеля.

Успехов.

20.11.2014, 00:00

Аноним, здравствуйте!

Если возбуждено уголовное дело, ведется следствие, то вас будут искать. Скажу даже больше, вас найдут и это будет сделать очень просто.

Дело в том, что у каждого телефона есть IMEI, то есть серийный номер. Хоть Ваш знакомый и воспользовался "левой" симкой с вашего телефона, но у сотового оператора осталась информация об этом звонке и о серийном номере телефона, с которого он был произведен.

Осталось только посмотреть, а был ли раньше указанный сотовый телефон с таким IMEI зарегистрирован в сети, если да, то с какой сим-карты по нему постоянно звонят и кто ее владелец. Всю эту информацию оператор сотовой связи предоставит по первому же запросу органов полиции.

Таким образом, готовьтесь к скорому приходу и беседе с сотрудниками правоохранительных органов. Поэтому переговорить со знаковым и уговорите его вернуть телефон бесплатно, так будет проще и спокойнее.

20.11.2014, 00:07
Это лучший ответ

Вам не о чем беспокоиться. Максимум это напишите объяснительную и на этом все закончится. Темболее что вы не знали о совершении преступления

20.11.2014, 00:13

Хотя Вы и могли не знать о происхождении телефона и по доброте душевной помогали другу, это на данном этапе известно лишь Вам. А вот полиции-нет. Для следователя, расследующего это дело, Вы-возможный соучастник . Возможный. Он обязан Вас допросить в качестве свидетеля, чтобы выяснить, причастны ли Вы к краже, какова ваша роль в происшедшем и другие нюансы. Без адвоката не советую вообще ходить на допрос. Вам стоит быть крайне осторожным в своих показаниях. Вы не знаете, как поведет себя ваш друг. Он запросто может и скинуть все на вас. Звонок совершен с вашего аппарата, это проследить две минуты. Когда над человеком висит такая опасность, как привлечение по уголовному делу, поверьте, он не будет думать, что Вы его друг и так далее. Вам стоит заранее заручиться поддержкой адвоката и на первый же вызов ехать с ним.

20.11.2014, 07:23

Я понял, что могут, а виновен ли я в чем то, если взял помочь, не зная как достался телефон и вернул его обратно?

19.11.2014, 22:47
Это лучший ответ

Говорить о том, что вы перенастраивали его тоже не надо. Такие же показания должен давать и ваш друг, т.е. к вашей помощи в настройке телефона она не обращался

19.11.2014, 22:51

Воспользуйтесь ст. 51 К РФ и не оговаривайте себя

19.11.2014, 22:59

А лучше пойти в полицию и все рассказать. Найдут, привлекут.

19.11.2014, 23:53

Сообщите полиции, что к вам обратился знакомый с просьбой помочь отремонтировать телефон. Не вздумайте говорить, что когда взялись за работу - догадывались о том, что он похищен. В этом случае вашей вины нет, вы просто помогали другу, не зная, что это чужой телефон.

20.11.2014, 00:12

Нет. Вашей вины здесь нет, так как нет злого умысла.

20.11.2014, 00:16

А вот это Вы будете доказывать еще долго. Неизвестно, какие показания на самом деле дает ваш друг.

20.11.2014, 07:27