Необходимость оплаты коммунальных услуг в новой квартире - что делать и с какой даты начинать оплату?
Мы приобрели квартиру. Договор с застройщиком на руках, акт о приеме квартиры подписан в апреле, но даты на нем не стоит. Застройщик объяснил это тем, что дом еще не сдан, документы оформляются, поэтому дату проставим чуть позже. В тот день, когда мы подписали акт, у нас сняли показания счетчиков. На улице ноябрь, застройщик говорит, что документы сданы в регистрационную палату и со дня на день дом поставят на кадастровый учет, после чего можно будет оформлять право собственности на квартиру. Но сегодня пришла женщина, как она сказала с управляющей компании и принесла счета за воду и свет, и отдельно счет на установку железной двери и домофона на сумму 6500 руб. Стоит отметить, что во всем доме из 60 квартир заселены всего 10, и собрания жильцов по выбору упр. компании не было. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в этом случае? И с какой даты мы должны оплачивать коммунальные услуги?
Лучший ответ
Здравствуйте! До момента регистрации Вами права собственности нести расходы по содержанию квартиры Вы не должны. Кроме того, юридически дом вообще пока не существует, у него вообще нет собственника. Акт передачи Вам квартиры недействителен, нельзя передать то, чего ещё нет. Поэтому Вы не должны ничего платить. Все расходы на содержание несданного дома должен нести застройщик. Кроме того, если по договору передать квартиру Вам должны были раньше, Вы имеете право взыскать неустойку за просрочку передачи Вам квартиры.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!