Как вернуть залоговую сумму после досрочного расторжения договора аренды
Согласно ст.329 ГК РФ, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
То что Вы называете депозитом или залоговой суммой не предусмотрено законом в качестве обеспечения выполнения обязательства.
Авансируемая сумма по договору также не имеет ничего общего с обеспечением принятого на себя обязательства - производить оплату за пользование квартирой. После фактического прекращения пользования квартирой у собственника нет оснований для невозвращения аванса.
Если в добровольном порядке деньги не возвращены, то сумму можно вернуть в судебном порядке.