Ст.234 ГК РФ приобретательная давность - Как защитить свои права на квартиру, если она была считана своей собственностью с 1992 года?

Вопрос №5426563 из г. Кодинск
опубликован 20.11.2014, 11:09
У меня вопрос касается ст.234 ГК РФ приобретательная давность. С 1992 года по 2012 года прожил в квартире считая ее своей собственности.2002 году администрация выдала мне ордер на проживания.2012 году собственник обратился с иском в суд и суд присудил квартиру ему, а мне в иске отказал. На мою жалобу прокуратура мне отвечает, что мной прерван принцип непрерывности владения квартирой, получив ордер на квартиру, субъективно считая ее собственностью администрации. Как мне грамотно возразить прокуратуре. Ведь получив ордер она же не выбыла из моего владения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман Мусуевич!

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Таким образом, у приобретательной давности четыре признака:

- добросовестность;

- открытость;

- непрерывность;

- владение имуществом как своим собственным.

Непрерывность предполагает, что с момента начала владения имуществом его фактический владелец (претендующий на признание права собственности в порядке приобретательной давности) не совершает действий, которые свидетельствует об его осведомленности о том, что имущество ему не принадлежит на праве собственности.

Если же в течение срока возникают обстоятельства, из которых следует, что владелец узнал о своем незаконном владении (о том, что собственником он не является), то течение срока приобретательной давности прерывается.

Что и произошло в Вашем случае: выдача ордера и его получение Вами свидетельствуют о том, что администрация полагала жилое помещение принадлежащим ей (в связи с чем и выдало ордер на проживание в нём), а Вам это стало известно и данный факт Вы своевременно не оспорили.

20.11.2014, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прокуратура, в данном случае, права (ст.209 ГК РФ).

20.11.2014, 11:11

Всё верно, Вы признали собственность муниципалитета, и суд ч. 2 ст. 68 ГПК РФ применил: "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела."

Нужно было говорить, что договор соцнайма не заключали, владея квартирой как своей.

20.11.2014, 11:14

Доброго времени!

Единственный вариант в Вашем случае это обжаловать решение суда

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

гл. 39, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 21.07.2014) {КонсультантПлюс}

20.11.2014, 11:16

Добрый день Роман.

Печально, но прокуратура в данной ситуации права.

Приобретательская давность определяется положениями статьи 234 Гражданского Кодекса РФ и для недвижимого имущества составляет 15 лет. В данном случае у Вас 2 срока. В рамках приобретательской давности Вы владели квартирой с 1992 по 2002 год. После этого Вы стали проживать в ней по Ордеру. С этого момента срок приобретательской давности НЕ продолжает течь, т.к. для приобретательской давности ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием должно быть то, что Вы НЕ являясь собственником должны добросовестно, открыто и непрерывно владеть имуществом КАК СВОИ СОБСТВЕННЫМ недвижимым имуществом.

А с 2002 года по 2012 год Вы проживали по Ордеру выданному Администрацией, поэтому в рамках "приобретательской давности" Вы владели этой квартирой 10 лет и 10 лет жили по ордеру

Удачи Вам! Роман

20.11.2014, 11:22
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В Вашем случае Вы, согласно ст. 234 ГК РФ добросовестно, открыто и непрерывно владели квартирой как своим имуществом 10 лет (по закону требуется 15), после чего обратились за получением ордера. Ордер по ранее действовавшему законодательству требовался для вселения в муниципальную квартиру. То есть судом верно установлено, что данные действия доказывают у Вас отсутствие добросовестности, добросовестность при приобретательской давности - когда Вы не знали и не могли знать, что у квартиры другой собственник. Получив же ордер, Вы признали, что квартира не в Вашей собственности. То, что это Вас не лишило владения, значения не имеет, поскольку даже в случае найма наниматель не лишается владения, имеет значение добросовестность.

Если Вы не согласны с решением суда, можете обжаловать его, однако, в прокуратуру лучше не пишите, она споры не разрешает, это прерогатива суда. В апелляции можете указать, что получение бумажки в виде ордера не изменило Ваших представлений о том, что квартира в Вашей собственности, и что там не указан собственник имущества.

20.11.2014, 12:48

Дело в том, что я не знал, что я не являюсь собственником жилья, поскольку купила, как потом выяснилось у человека, который не был наделен правом продажи.Поскольку дело происходило в Чечне, где тогда шли боевые действия, получить документ невозможно было, чтобы хоть что то было у меня я и обратился в администрацию о выдачи мне ордера.

20.11.2014, 11:30

Для принципа "приобретательской давности" как раз и характерно, что Вы должны владеть не собственным имуществом, а НЕ вашим имуществом КАК собственным.

Согласно действующему Гражданскому Кодексу право собственности возникает у гражданина только с момента регистрации в Росреестре.

Как раз по этим основаниям еще раз подтверждается, что с 1992 по 2002 год Вы владели квартирой именно в рамках "приобретательской давности"

Если бы Вы НЕ обращались в Администрацию за ордером и владели квартирой еще 5 лет - то квартира принадлежала бы Вам. А так, увы, администрация, суд и прокуратура в данном случае правы

Удачи Вам!

20.11.2014, 11:41