Возможность получения пособия по уходу за ребенком в собственной организации - документы и риски
Здравствуйте
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Тоесть до 1,5 лет имеет право на получение пособия. Я так, понимаю, что отпуск по уходу за ребенком вы ходите оформить на себя и при этом еще хотите работать и получать пособие, но пособие положено, только тем кто работат на условиях неполного рабочего времени. Тогда Вам придется выбирать, либо супруга выходит на работу и работает неполный день, пособие за ней сохраняются, либо вы пишете на своей работе заявление по уходу за ребенком и при этом работаете не более 4 часов в день.