Возможно ли сохранить зарплату и получить декретные в полном объеме при беременности на руководящей должности?
Здравствуйте.
В ст. 254 ТК РФ указано, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением (достаточно справки от врача) и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие сотрудницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Либо по Вашему заявлению должна быть предоставлена возможность работать в режиме неполного рабочего времени. Оплата в этом случае исчисляется за фактически отработанное время (ст. 93 ТК РФ). Тоесть не 8 часовой рабочий день, а 4 часа в день. Если Вы по медицинским показаниям не можете работать, то оформляйте больничный лист. Если Вы официально трудоустроены, то декретные работодатель обязан заплатить.