Кто говорит достаточно акта, кто говорит что нужно свидетельство.
Разъясните пожалуйста ситуацию. Нужно ли для получения имущественного вычета в связи с приобретение (строительством) недвижимости предоставлять в налоговую инспекцию свидетельство оправе собственности на недвижимость или можно предоставить акт приемки-передачи объекта недвижимости. В разных налоговых инспекциях дают противоречивую информацию. Кто говорит достаточно акта, кто говорит что нужно свидетельство. Неужели в законе нет единого прочтения этого вопроса. Вопрос возник в связи с тем, что оформление права собственности на недвижимость в некоторых городах Московской области занимает более 2 лет, а получить вычет очень бы хотелось.
Спасибо.
для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
Следовательно, даже получив фактически документ, подтверждающий право собственности на квартиру, налогоплательщик может не представлять его в налоговый орган, ограничившись представлением договора о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме и акта о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику.
В то же время еще раз напомним, что вычет предоставляется только после того, как дом построен и квартира в нем передана по акту налогоплательщику. На этапе строительства дома имущественный налоговый вычет предоставлен не будет.
С уваж.,
адвокат Марина Носова