Что,вопрос очень сложный, если отвечать никто не берется!
В данном случае речь идет не о праве выбора документов, а о том, какие документы фактически имеются у налогоплательщика на момент обращения с заявлением о вычете.
Другими словами, в случае когда жилье приобретается в строящемся доме, налогоплательщик может воспользоваться имущественным вычетом, не дожидаясь, когда получит свидетельство о праве собственности (абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для этого достаточно представить, в числе прочих, акт о передаче квартиры и договор. Если же на момент обращения за вычетом у вас уже имеется свидетельство о праве собственности, то его и нужно представлять в ИФНС.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))