Опоздание с размещением протокола разногласий по электронному аукциону - какие причины считаются уважительными и требуется ли письмо с объяснениями?
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы выиграли электронный аукцион, который проводился в соответствии с фз-44, и опоздали на 1 день с размещением протокола разногласий. Теперь заказчик отказывается подписывать с нами контракт и требует письмо с объяснениями опоздания. Существует ли какая-либо форма подобного письма? Какие причины задержки считаются уважительными?
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Согласно ч. 13 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
Какая-либо форма письма с объяснениями причин опоздания в данном случае не предусмотрена.
В любом случае, на мой взгляд, что бы Вы ни указали в качестве такой причины, заказчик не вправе заключить с Вами контракт в силу закона.