В дополнение к вопросу №543803 хотелось бы уточнить
Да, вы правы есть ст.246 ГК РФ, но на практике все гораздо сложнее.
Если ты собственик комнаты, то ты ее имеешь право ее сдавать, и общие места выходит что тоже.
Из опыта знаю, что бороться с соседями дело неблагодарное и главное десполезное.
Так что вам решать бороться или смириться.
Места общего пользования не являются ни чьей собственностью, поэтому сдавать их не надо. В данном случае, если ситуация зашла в тупик, следует обращаться в Суд с требованием об об определении способа и порядка пользования общим имуществом и раз и навсегда разрешить данный вопрос. В последствии чьё либо уклонение о исполнения судебного акта, может наказываться как с точки зрения административного права, так и уголовного права
С уважением, В.В. Татауров