Претенденты на выкуп в трехкомнатной коммуналке - кто имеет преимущество и нужно ли согласие соседа?
В трехкомнатной коммуналке два других собственника претендуют на выкуп. Один собственник не прописан в своей комнате и имеет в собственности другую трехкомнатную квартиру. Другой многодетный и малоимущий + инвалид. Имеет ли преимущество в выкупе продаваемой комнаты многодетный и нужно ли согласие от богатого соседа?
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена!
По ст.250 ГК РФ. Всего Вам самого доброго.
Преимущественное право покупки имеют оба. Поэтому предлагать выкупить долю надо обоим. На одинаковых условиях. А дальше - кто вперед, или кто предложит более выгодные условия. Увеличивать цену покупки можно. Снижать нельзя.