Челябинск, 21.11.2014, 19:54

Можно ли потребовать возврата денег за сломавшийся компрессор промышленного назначения, который был приобретен для автосервиса?

Вопрос №5440668 из г. Челябинск
опубликован 21.11.2014, 19:54
Купили компрессор промышленный для автосервиса, подключили на 5 день с момента покупки, эксплуатировался 8 дней и сломался, на 13 день с момента покупки, представитель продавца забрал в ремонт. Могу ли я потребовать возврата денег? Я вынуждена купить другой компрессор, т.к. простой невозможен, без компрессора невозможна работа всего пневмоинструмента. Форма собственности ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

21.11.2014, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для предъявления претензии необходимо ознакомиться с договором купли-продажи.

21.11.2014, 19:58

Пишите претензию в магазин, ссылаетесь на ЗоЗПП.

Потом обращаетесь при отказе в удовлетворении Вашей претензии в суд в порядке ст 131-132 ГПК РФ

21.11.2014, 20:15

1.Если приобрели по договору как ООО то расторжение договора в соответствии со ст450-452 гк РФ

2. Приобрели за наличный расчет то можете получить деньги в соответствии со ст18 закона о защите прав потребителей тем более что товар в соответствии с п.7 ст18 закона продавец получил

Срок возврата денег 10 дней- ст22 закона

3. Если п. 2 моего ответа то иск в суд

Госпошлину вы не платите

21.11.2014, 23:10

Обычная покупка в магазине за наличку, кассовый и товарный чеки.

21.11.2014, 20:11

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в суд с иском согласно ст.309 ГК РФ и потребовать возврата денежных средств.

21.11.2014, 20:13

Тогда покупка регулируется законом о защите прав потребителей. Возврат возможен.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

21.11.2014, 20:14

Пишите претензию в магазин, ссылаетесь на ЗоЗПП.

Потом обращаетесь при отказе в удовлетворении Вашей претензии в суд в порядке ст 131-132 ГПК РФ

21.11.2014, 20:15

Да

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

21.11.2014, 20:15

СТОИТ УЧИТЫВАТЬ, ЧТО ПО ФАКТУ НЕДОСТАТКА ВЫ УЖЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ СПОСОБОМ ЗАЩИТЫ, ВЫБРАВ РЕМОНТ ТОВАРА, А НЕ ВОЗВРАТ ДЕНЕГ.

ПОЭТОМУ ВАШЕ ПРАВО ПОСЛЕ РЕМОНТА НЕ СЧИТАЕТСЯ НАРУШЕННЫМ И СЧИТАЕТСЯ, ЧТО У ВАС ТОВАР НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, ВЕРНУТЬ ЕГО ВЫ СМОЖЕТЕ, ЕСЛИ В НЕМ ВНОВЬ БУДЕТ ОБНАРУЖЕН НЕДОСТАТОК И ОН БУДЕТ СУЩЕСТВЕННЫМ. СУЩЕСТВЕННОСТЬ НЕДОСТАТКА МОЖНО ДОКАЗАТЬ ПРОВЕДЕНИЕМ ЭКСПЕРТИЗЫ.

ВОЗВРАТ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ НЕДОСТАТКА ВНОВЬ ВОЗМОЖЕН НА ОСНОВАНИИ СТ 475 ГК РФ ПРИ НАЛИЧИИ В ТОВАРЕ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ. ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ ПРОДАВЦУ С ТАКИМ ТРЕБОВАНИЕМ, ПРИ ОТКАЗЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД

В НАСТОЯЩИМ МОМЕНТ ВЕРНУТЬ ТОВАР ВЫ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД, СУД ОТКАЖЕТ В ИСКЕ, Т.К. ТОВАР УЖЕ ОТРЕМОНТИРОВАН И ВЫБРАТЬ 2 СПОСОБА ЗАЩИТЫ ПО 1 НЕДОСТАТКУ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОВАРА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ >>>

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 483 ГК РФ >>>

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

21.11.2014, 20:24

Вы вправе требовать возврата денег, если устранить недостаток товара невозможно, либо если ремонт продлится более 45 дней.

21.11.2014, 20:38

Интересует возврат денег от магазина, а не иск в суд, а так же не является ли данное оборудование каким нибудь специфическим . т.е. состоящим в каком либо перечне ограничений от общих товаров

21.11.2014, 20:18

Технически сложным товаром компрессор не является. Пишите претензию в магазин со ссылкой на ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

21.11.2014, 20:27