Лениногорск, 21.11.2014, 20:27

Какова будет доля моего отца в квартире умершего брата без наследников?

Вопрос №5440961 из г. Лениногорск
опубликован 21.11.2014, 20:27
У моего отца умер родной брат, в другом городе и отец последний прямой наследник, но у брата была жена но детей объших не было. Имеет ли мой отец на долю в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ СУПРУГА, РОДИТЕЛИ (ЕСЛИ ЖИВЫ) И ДЕТИ. ЕСЛИ БРАК БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН, ТО НАСЛЕДНИК ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ СУПРУГА.

21.11.2014, 20:29

А если брак был не зарегестрирован?

21.11.2014, 20:30

Сожительницы не наследуют

21.11.2014, 20:33

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

21.11.2014, 20:33

При сожительстве не возникает ни совместной собственности супругов, ни наследуют сожители после друг друга. Если нет наследников первой очереди, то Ваш папа - наследник. Ему следует подать заявление нотариусу в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства.

21.11.2014, 20:52