Вопрос о возврате денег за неподходящую вещь - сколько может продолжаться такая ситуация?
Пишите претензию,требуйте вернуть деньги
В течение 10 рабочих дней должен вернуть деньги.
Кому писать претензию? В какие органы?
претензию продавцу. Если не ответит на данную претензию и не вернет деньги, обращайтесь в суд.
Так продавцу претензии пишутся. Если Вы хотите направить куда-то жалобу, то направить ее можно в Роспотребнадзор.
Претензию нужно писать на адрес продавца в двух экземплярах. Второй экземпляр с отметкой о принятии оставляете у себя как доказательства соблюдения досудебного урегулирования спора. По истечении 10 дней со дня получения продавцом претензии обращаетесь в суд с иском о защите прав потребителей. Госпошлина при подаче иска в суд по таким делам не оплачивается. Территориальность суда тоже вы определяете.
В претензии на имя продавца нужна ее подпись? Свидетели играют какую-то роль при этом?
В вашем экземпляре претензии должна стоять отметка о принятии собственника (продавца) товара. Потребитель вправе ссылаться на показания свидетелей.
Здесь свидетели не нужны, у вас расписка есть. Подпись продавца, что она получила претензию, иначе придётся направлять по почте.
А расписка пишется тоже в 2-х экземплярах? От продавца!
Расписку можно оформить и в одном экземпляре.
В расписке обязательно указывать паспортные данные?
законодательством не предусмотрено прописывать в расписке паспортные данные