Белая Калитва, 22.11.2014, 07:57

Как действовать, если коллекторское агентство угрожает подачей иска и оценкой имущества?

Вопрос №5443339 из г. Белая Калитва
опубликован 22.11.2014, 07:57
Скажите, может ли коллекторское агенство подат на меня в суд за здолдженность? И пришло письмо о том, что не покидайте место прописки к вам прибудет выездная группа для оценки имущества. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, может. Но какая-то выездная группа к Вам приехать не может, если приедут - вызывайте полицию и пишите заявление о вымогательстве. Они могут только обратиться в суд.

если не можете платить, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

22.11.2014, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Еще они прислали смс-сообщение о том, что мои счита они заблокировали, могут ли они это сделать?

22.11.2014, 08:05

нет, не могут. Это могут сделать только судебные приставы на основании судебного решения.

22.11.2014, 08:16

Без решения суда никто ничего сделать не может.А коллекторы - по сути, не обладают никакими процессуальными полномочиями. Все только по переуступке права требования. А если переуступка, то пусть обращаются в суд.

22.11.2014, 08:18